Full Details for Lot 13

Auction 726, Lot # 13

PILAR CASTAÑEDA
Ramo
Firmado y fechado 75.
Óleo sobre tela.
Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana.
(N. Ciudad de México, 1941 - )
Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Sus maestros fueron Antonio Rodríguez Luna en pintura y Francisco Moreno Capdevila en grabado.
Expuso por primera vez en 1962, mismo año en que obtuvo el premio de adquisición Nuevos Valores del Salón de la Plástica Mexicana del Instituto Nacional de Bellas Artes. Tuvo una estancia de estudio en Europa durante los años de 1966 y 1967. Radica en Venezuela desde 1984.
70 x 100 cm
Estimado $30,000-40,000